Условия применения технического газа в медицинских целях

Условия применения технического газа в медицинских целях

Газы используют во многих сферах деятельности, среди них и медицина. Правила и нормы их применения в соответствии с техническими регламентами гарантируют безопасность в лечении пациентов и обслуживании медицинского оборудования. Далее поговорим об этом более подробно.

Медицинские и технические газы

В медицине используется кислород газообразный медицинский, кислород жидкий медицинский, ксенон, азот, аргон, гелий, двуокись углерода и др. Некоторые из них необходимы для лечения пациентов и непосредственно влияют на организм человека. Например, при проведении сложной диагностики или во время операций для достижения анестезиологического и антисептического эффекта, для замораживания и обработки анатомических материалов.

Технические газы предназначены для проведения калибровки медицинских приборов и обслуживания оборудования. Медицинские и технические газы имеют различия, которые заключаются в составе и степени очистки.

В некоторых исключительных случаях технический газ могут использовать для лечебных целей. Например, Постановление Кабмина № 337 от 8 апреля 2021 позволяет применять технический кислород в медицинской практике, а именно для кислородной терапии при лечении COVID-19. При этом обязательным условием является то, что качество кислорода технического должно соответствовать требованиям медицинского. Среди основных условий использования - показатель объемной доли кислорода должен быть 99, 5%. Для подтверждения этого нужен сертификат, полученный от аккредитованной лаборатории. Правила Постановления распространяются на период действия карантина. Также в постановлении предусматривается необходимость наличия лицензии на производство и оптовую торговлю медгазами. Только с этим условием могут осуществляться поставки газов в медицинские учреждения. Но есть определенные нюансы, которые позволяют производителям поставлять качественный технический кислород для целей лечения от COVID-19. Для решения многих вопросов законодательного характера руководитель медучреждения может обратиться к медицинскому юристу за консультациями и разъяснениями.

Основные требования к применению газов

  1.     Наличие декларации о соответствии газа техническим регламентам. В этом документе фиксируются следующие данные:
  •       Номер документа и дата его выдачи;
  •       Марка и название газа;
  •       Адрес и название предприятия-изготовителя;
  •       Дата изготовления;
  •       Информация о проведении испытаний;
  •       Срок хранения;
  •       Номер партии;
  •       Подписи уполномоченных лиц и др.
  1.     Сопроводительная документация к каждой партии газа.

В процессе введения в оборот распространитель предоставляет потребителю по требованию копию декларации о соответствии техническим регламентам. Декларация-оригинал должна содержать знак соответствия и идентификационный номер.

Если производитель - не резидент Украины, то все обязанности по подтверждению качества ложатся на его уполномоченного представителя.

Оценка соответствия техническим регламентам проводится с привлечением специальных органов по оценке соответствия. Они проводят необходимые испытания и исследования образцов партии газа. При наличии положительных результатов исследований выдается сертификат соответствия.

Сертификат на медицинское изделие

Если газ используется в работе медицинского оборудования, для введения в оборот прибора необходимо пройти процедуру сертификации медицинских изделий. Для ее осуществления производителю необходимо предпринять следующие шаги:

  •       Подать заявку на сертификацию;
  •       Получить решение о способе проведения сертификации;
  •       Предоставить образцы для проведения исследований;
  •       Пройти проверку производства;
  •       Получить сертификат или обоснованный отказ в его выдаче.

Продукция, которая прошла процедуру сертификации, подлежит дальнейшему контролю со стороны соответствующих органов.

Такое внимание к теме использования газов со стороны законодательства гарантирует безопасность этого процесса. Руководители медучреждений и специальные органы контроля проверяют выполнение государственных требований. Но процедура лицензирования и сертификации довольно сложной и многоуровневой. Для эффективности и скорости юридических процессов руководители учреждений обращаются к опытным профессионалам. Специалисты Law&Med имеют большой опыт работы в медицинской сфере. Они готовы предоставить профессиональные консультации и взять на себя юридическое сопровождение организации.

Возникли вопросы, обратитесь письменно за консультацией

или свяжитесь с нами через раздел контакты

Консультация Подробнее