Внутренняя документация медфармучреждений

Внутренняя документация медфармучреждений

В данной статье я хочу поднять актуальную тему подготовки и правильного оформления медицинской и фармацевтической документации для медицинских и фармацевтических учреждений. Эта тема обычно требует отдельной консультации с квалифицированным специалистом. 

Медицинский юрист поможет определиться с тем, какие документы нужны в принципе и как правильно их заполнять. Общие же принципы работы с внутренней документацией и положения, которые ее регламентируют, я рассмотрю прямо сейчас.

Юридическая консультация по требованиям к ведению внутренней документации

Сразу хочу подчеркнуть важность правильного ведения внутренней документации, ведь это не только является требованием украинского законодательства, но и может помочь в случае необходимости защищать свои права и интересы.

Регламентируют требования к разработке и ведению внутренней документации следующие положения действующего законодательства:

  • Постановление Кабинета министров «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике»;
  • Основы законодательства Украины о здравоохранении;
  • Законы Украины: «Об охране труда», «О защите прав потребителей», «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» и др.

Типы документации, требующих юридической консультации

В целом внутренние отраслевые документы можно разделить на следующие блоки:

  • стандартизированная документация, включающая медицинские бланки и журналы, формы которых утверждены МЗУ;
  • нестандартизированная документация, включающая медицинские бланки и журналы, оформление которых не требуются контролирующими органами.

Таким образом, ведение стандартизированной документации является обязательным условием для всех медицинских и фармацевтических учреждений. Что касается нестандартизированной документации, то она обычно предназначена для упрощения ведения отдельных процессов в конкретном учреждении. Поскольку формы таких документов не утверждены Минздравом, то критерии к их заполнению устанавливаются руководством учреждения.

По функциональному назначению различают регистрационно-накопительную и учетно-отчетную медицинскую документацию. Отдельным блоком документации является первичная. В документах, относящихся к ней, пошагово описывается ход диагностики и лечения пациентов, включая данные о состоянии больного, действия медицинского персонала, используемые технологии и материалы.

Проверка внутренней документации и советы юриста

Контролирующие органы будут проверять наличие и качество внутренней документации медицинских и фармацевтических учреждений. Причем понятие качества включает наполнение, актуальность и достоверность внутренних документов. Возможны следующие виды проверок:

  • плановая проверка соблюдения лицусловий;
  • внеплановая проверка при наличии жалоб;
  • аккредитационная проверка.

Правильное оформление документов, научиться которому поможет юридическая консультация, позволит без проблем проходить проверки и избежать большинства споров.

Поскольку сегодня для многих документов не установлена единая форма и образец заполнения, на помощь могут прийти специалисты LAW&MED. В зависимости от профиля учреждения и других нюансов они разработают необходимые формы и проконсультируют по заполнению любых документов, необходимость ведения которых возникает в ходе медицинской или фармацевтической практики.

Возникли вопросы, обратитесь письменно за консультацией

или свяжитесь с нами через раздел контакты

Консультация Подробнее