Юридическая консультация по вопросу ограничений в расчетах для медицинского бизнеса

Юридическая консультация по вопросу ограничений в расчетах для медицинского бизнеса

Всем, кто планирует начать собственный бизнес, может понадобиться юридическая консультация в вопросах, касающихся ограничений в расчетах.

В данной публикации я рассмотрю этот вопрос, а также укажу документы, его регламентирующие. 

Предприниматели могут рассчитываться друг с другом и с физлицами наличными, а также переводить деньги на карты или счета. Число ФЛП, с которыми осуществляются расчеты, не лимитируется, но есть определенные требования к суммам.

Юристы о фискальном законодательстве

Юристы советуют при планировании расчетов с поставщиками, клиентами и партнерами, прежде всего, руководствоваться законом Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Согласно фискальному законодательству, суммы наличных платежей до 5000 через терминалы в национальной валюте, перечисляющиеся в пределах Украины, не требуют обязательной идентификации. С одной стороны, это позволяет вообще не волноваться о каких-либо ограничениях, если вы не превышаете указанные суммы. Но вместе с тем следует учитывать, что в случае, когда несколько переводов связаны между собой и при этом суммарно превышают 5000 гривен, может возникнуть подозрение на дробление платежа.

Юридическая консультация: отдельные советы для проведения расчетов

Перед запуском бизнеса стоит обратиться за предварительной консультацией по проведению расчетов к специалисту в соответствующей сфере законодательства. Например, медицинский юрист даст советы, актуальные для специфики и масштаба ведения бизнеса в сфере здравоохранения. Но в целом можно руководствоваться рекомендациями, которые приведены ниже:

  • если сумма меньше 5000 гривен наличных денег переводится на банковскую карточку, то можно не указывать паспортные данные и ФИО плательщика, платежные реквизиты и тому подобное;
  • в случае поступления на одну и ту же банковскую карточку нескольких платежей с одного терминала или банкомата более 5000 гривен у банка возникают основания для дополнительной идентификации и верификации плательщика;
  • в случае перевода с идентифицированной банковской карточки на другую идентифицированного банковскую карточку возможность финансового мониторинга возникает только в случае, если сумма будет превышать 400 000 гривен.

Также отмечу, что предприниматели могут совершать наличные переводы со следующими ограничениями: ежедневный лимит для расчетов с физическими лицами составляет 50 000 гривен, а для предпринимателей между собой — 10000 гривен по одному или нескольким платежным документам.

Возникли вопросы, обратитесь письменно за консультацией

или свяжитесь с нами через раздел контакты

Консультация Подробнее