Сложности импорта лексредств в Украину

Сложности импорта лексредств в Украину

Вопрос ввоза лексредств в Украину достаточно сложен. Кроме официального импорта, для которого необходимо соблюдение специальных условий, также существует и так называемый “серый”. Импорт лексредств является сегодня очень актуальным вопросом для всех, кто связан с фармацевтическим бизнесом, поэтому предлагаю обсудить его подробнее.

Белый vs серый импорт

Для того чтобы официально ввозить лекарственные средства, необходимо следующее:

  • официальный сертификат качества от изготовителя;
  • лицензия на импорт лекарственных средств;
  • обоснование необходимости импорта.

Для получения лицензии нужно обеспечить необходимый уровень материально-технической базы, наличие квалифицированного персонала, соблюдение критериев контроля качества. Также нужно продемонстрировать, что аналогичные препараты не производятся в Украине или же их производство не является целесообразным.

Что касается серого импорта, то его стоит отделять от контрабанды фальсификата, которая исключает таможенный контроль в принципе. “Серый” вариант предусматривает поставки в Украину оригинальных лексредств, но проблема здесь возникает из-за отсутствия разрешения на реализацию медицинских препаратов на данной территории. Обычно это случается, когда на соответствующей территории уже работает официальный дистрибьютор или непосредственно производитель. Такая ситуация провоцирует негативную конкуренцию, ведь “серые” импортеры обычно продают лекарственные средства по меньшим ценам. К тому же, в ситуации “серых” поставок невозможно в полной мере проконтролировать соблюдение условий хранения и транспортировки соответствующего лекарственного средства.

Меры по борьбе с серым импортом лексредств

Оптимальной стратегией борьбы с полулегальным ввозом медикаментов может быть предотвращение введения товара в оборот вместо изъятия уже находящихся в продаже медикаментов.

Для защиты официальных импортеров от недобросовестной конкуренции органы, осуществляющие контроль за оборотом лекарственных средств (Государственная фискальная служба Украины, Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками) могут использовать следующие меры:

  • фиксировать данные об объектах права интеллектуальной собственности в Таможенном реестре;
  • регистрировать проявления "параллельного" импорта;
  • осуществлять судебное рассмотрение выявленных нарушений прав интеллектуальной собственности на основании собранных доказательств.

С точки зрения импортеров и реализаторов лекарств важно соблюдать условия импорта — иметь сертификат качества производителя и разрешительный документ на импорт. Также требуется отдельная лицензия на торговлю лекарственными средствами.

В этом случае можно быть уверенными в отсутствии претензий со стороны контролирующих органов и работе с лексредствами в правовом поле.

 

Возникли вопросы, обратитесь письменно за консультацией

или свяжитесь с нами через раздел контакты

Консультация Подробнее