Проектирование медицинских учреждений: этапы и современные изменения

Проектирование медицинских учреждений: этапы и современные изменения

Развитие медицинской сферы невозможно без инноваций в организации пространства учреждений здравоохранения. Планирование медицинской среды играет важную роль в формировании качества предоставления медуслуг. Сегодня поговорим о важности профессионального проектирования объектов в медицинском бизнесе.

Актуальность основных законодательных норм

За последние годы Министерство развития общин и территорий Украины обновило государственные нормы строительства медицинских учреждений. В устаревшие нормы ГСН были внесены изменения, устанавливающие европейские стандарты для строительства и реконструкции учреждений здравоохранения. Пересмотр давних норм обусловлен изменениями возможностей, решений и оборудования в медицинской сфере, а также общих принципов, по которым должно происходить строительство и обустройство помещений медучреждений.

В новых ГСН пересмотрены требования:

 Вместимость палат;

  • Обеспечение палат санитарными комнатами;
  •  Просмотр специального оборудования для палат больницы;
  •   Инклюзивность медучреждений;
  • Организация служебных помещений для работников;
  • Проектирование публичного пространства (холлы, зоны ожидания, рецепции, аптеки и т.д.);
  • Вентиляция и рекуперация.

Проектирование и реконструкция сооружений под медучреждения (независимо от типа заведения, формы собственности, подчинения) и помещений медназначения руководствуется нормами ГСН В.2.2-10-2001.

Развитие проекта

Проектирование медучреждений требует привлечения специалистов, обладающих знаниями и опытом работы с особенностями расположения и деятельности различных отделений клиники, и знаниями об особенностях проектирования современных медицинских учреждений.

Разработку проекта медучреждения можно условно разделить на этапы:

  1.     Анализ задач. На этом этапе рассматривается медицинское задание, то есть все требования в зависимости от назначения медучреждения, его профиля, объема услуг, которые планируют предоставлять, и штатных нормативов. Строительная компания руководствуется пожеланиями и предварительными оценками пользователей-медиков, после чего самостоятельно оценивает строительные возможности на выбранном участке. В результате предварительного согласования формируются задачи, которые становятся базой для разработки проектной документации.
  2.     Медицинская программа. На втором этапе разрабатывают медпрограмму - комплекс помещений с указанием их площади и штата будущего персонала больницы. В состав программы входят общие рекомендации, касающиеся нормативных документов по строительству и организации деятельности медучреждения согласно особенностям медицинского задания. Медпрограмма - это часть технологического задания, поэтому она содержит описание всех подразделений объекта, состав и нормативную площадь помещений, детальный расчет штата сотрудников.
  3.     Оформление проекта. На этом этапе определяются архитектурные, градостроительные, экологические, инженерные решения будущего заведения, рассчитывается сметная стоимость и экономические показатели объекта. Третий этап включает следующие стадии:
  • Составление схем размещения оборудования и мебели;
  •  Разработка техзаданий в соответствии с объемами потребляемых медоборудованием ресурсов;
  • Техзадания для инженерных коммуникаций, в том числе электроснабжения, отопления, канализации, медицинских газов и др.
  1.     Разработка рабочей документации. Детальные чертежи строительно-монтажных работ, спецификации и сметы.

Все этапы планирования будущего учреждения здравоохранения требуют внимательного отношения к юридической составляющей. Оформление проектной документации, учет норм законодательства по строительству и реконструкции сооружений и помещений, получение разрешительных документов лучше обсудить с медицинским юристом, чтобы не иметь правовых препятствий на пути создания медучреждения.

 

Комплексный подход к проектированию медучреждений предусматривает взаимодействие специалистов строительной, медицинской и юридической сферы. В случае возникновения вопросов относительно правовых норм строительства, эксплуатации медицинской техники, получения разрешительных документов от государственных органов обращайтесь к опытным специалистам Law&Med. Строительство с соблюдением государственных требований станет прочной основой для стремительного развития медицинского учреждения.

Возникли вопросы, обратитесь письменно за консультацией

или свяжитесь с нами через раздел контакты

Консультация Подробнее