Страхование ответственности медицинских работников

Страхование ответственности медицинских работников: взгляд со стороны посредника

Страхование профессиональной ответственности врачей является важнейшим вопросом, который требует профессиональной юридической консультации для обеих сторон. В этой публикации хочу поговорить об урегулировании взаимодействия между страховыми компаниями и медицинскими учреждениями, раскрыв тему посредничества в данной сфере.

Страхование профессиональной ответственности врачей является важнейшим вопросом, который требует профессиональной юридической консультации для обеих сторон. В этой публикации хочу поговорить об урегулировании взаимодействия между страховыми компаниями и медицинскими учреждениями, раскрыв тему посредничества в данной сфере. Именно юридическая компания, которая может разобраться в законодательной базе, регулирующей нюансы страхования в Украине, а также обеспечить комплексное решение вопросов сотрудничества страховых компаний и медучреждений способна предотвратить большинство конфликтов.

Основные проблемы взаимодействия при страховании профессиональной ответственности врачей

При взаимодействии медучреждений и страховых компаний часто возникает ряд проблем, основными из которых являются следующие:

  • зависимость от государственных учреждений здравоохранения, поскольку не весь комплекс популярных страховых услуг предоставляется в частных;
  • постоянный рост цен на медицинские товары и услуги;
  • отсутствие четко прописанных стандартов качества оказания медицинских услуг;
  • страховое мошенничество и коррупционные действия.

Чтобы избежать перечисленных проблем, понадобится помощь консалтинговых компаний в урегулировании вопросов взаимодействия между страховиками и медицинскими учреждениями.

Посреднические услуги и консалтинг в страховании ответственности медработников

 

Исключить проблемы, перечисленные выше, позволит сотрудничество с опытными юристами.

Еще перед заключением договора с медицинским учреждением страховой компании стоит проверить его как в плане спектра предоставляемых услуг, так и в вопросе правомерности выполнения ряда действий — например, выдачи больничных листов, которая находится в компетенции аккредитованных клиник. Самостоятельно справиться с такими задачами достаточно сложно, поэтому на помощь могут прийти профессиональные юристы компании LAW&MED с большим опытом работы в данной сфере. В нашу компетенцию входит следующее: 

 

  • подбор медучреждений в соответствии с пожеланиями страховой компании к сотрудничеству;
  • проверка соответствия списка реально оказываемых медицинским учреждением услуг с целью выбора клиник, предоставляющих именно те виды и форматы медпомощи, которые необходимы лицам, застрахованным компанией-заказчиком;
  • проверка документов медучреждения, например, наличия лицензии и/или аккредитационной категории;
  • проработка алгоритма взаимодействия страховой компании с медучреждением при наступлении страхового случая;
  • урегулирование споров между страховой компанией и медицинским учреждением, в том числе и в судебном порядке;
  • представительство интересов при взаимодействии с медицинскими центрами или третьей стороной. 

Таким образом, сотрудничество с консалтинговой компанией позволяет сохранить время и нервы, выбрав надежных партнеров в предоставлении страховых услуг. В случае возникновения конфликтов юристы смогут устранить разногласия с помощью медиации. 

Помощь медучреждениям в страховании профессиональной ответственности

LAW&MED может оказывать юридическую и консультационную помощь не только страховым компаниям, но и другой стороне взаимоотношений — учреждениям здравоохранения.

Мы осуществляем анализ продуктов, которые страховики предлагают медцентрам и врачам, выявляя все возможные подводные камни, которые может нести в себе страхование ответственности медицинских работников.

Точно так же, как и в случае со страховыми компаниями, мы можем выступать представителем интересов медучреждения в спорах со страховой компанией, что позволит клиенту не только избежать материального ущерба, но и сохранить профессиональную репутацию.

Возникли вопросы, обратитесь письменно за консультацией

или свяжитесь с нами через раздел контакты

Консультация