Сертификации ISO 9001:2015 для медицинских предприятий. Цели и преимущества

Сегодня я хочу поднять в своём блоге актуальную для многих тему сертификации систем менеджмента качества серии ISO 9001:2015. В данной публикации я хочу подробно рассмотреть основные причины перехода к новой системе управления качеством, а также раскрыть ещё несколько преимуществ стандартов ISO 9001.

Аккредитация и сертификация медицинских учреждений 

Если медучреждение, претендующее на получение высшей аккредитационной категории, специализируется на вторичной и третичной медпомощи, его руководство должно предварительно позаботиться о сертификации и обеспечить соответствие требованиям стандарта ДСТУ ISO 9001:2015. Данное требование утверждено приказом Министерства здравоохранения Украины № 1116 от 20 декабря 2013 года.

Другие преимущества сертификации

Уже само наличие знака ISO говорит о престижности, серьезности и надежности медицинского учреждения, что положительно сказывается на общественном статусе и лояльности настоящих, а также будущих пациентов. 

Ещё одно преимущество — это новые возможности для рекламы и позиционирования (в том числе, благодаря праву использовать знак ISO).

Следующий важный момент, который нужно учитывать, — это то, что в большинстве случаев получение сертификата ISO 9001:2015 является не самоцелью, а промежуточным этапом, необходимым для успешного проведения других юридических процедур. Это не только получение высшей аккредитационной категории, но и оформление участия в тендерах, выдача медицинских документов для международного использования и многое другое.

Таким образом, внедрение стандартов ISO 9001:2015 в любом случае позволяет решить ряд следующих задач:

  • повысить качество обслуживания пациентов;
  • усовершенствовать услуги, которые уже оказываются, и, возможно, запустить ряд новых;
  • повысить квалификацию персонала;
  • более эффективно перераспределить полномочия и зоны ответственности сотрудников;
  • провести анализ всех текущих процессов и устранить недостатки.

Подготовка и получение сертификата ISO 9001:2015

Я рекомендую в том случае, если вам необходим сертификат ISO, задуматься о его получении сразу же при оформлении медицинской клиники или кабинета. Дело в том, что подготовка к лицензированию, аккредитации и сертификации имеет много общего, а значит, вы сэкономите время и силы, если подойдёте к решению вопроса комплексно.

Чтобы повысить шансы на получение сертификата ISO, стоит предпринять следующие действия:

  • провести внутренний аудит (если необходимо, с привлечением экспертов), который поможет понять, готова ли клиника к внедрению системы менеджмента качества;
  • подготовить необходимый пакет документов;
  • провести тренинги для персонала.

Конечно, самостоятельно справиться с выполнением всех этих задач достаточно сложно, и поэтому всегда лучше прибегнуть к помощи специалистов в области медико-юридического консалтинга. Такая услуга оформления «под ключ» поможет избежать дублирования действий и документов, а в конечном итоге ещё и позволит снизить расходы.

Возникли вопросы, обратитесь письменно за консультацией

или свяжитесь с нами через раздел контакты

Консультация