Хирургическая и стационарная помощь в Программе медицинских гарантий на 2021 год

Хирургическая и стационарная помощь в Программе медицинских гарантий на 2021 год

С 1 апреля в Украине после разработки НСЗУ и обсуждения рабочими группами начала действовать Программа медицинских гарантий. Для ее реализации были определены условия и требования. Сегодня мы рассмотрим их более подробно касательно хирургической и стационарной помощи.

Вообще Программа медгарантий состоит из нескольких пакетов помощи:

  • Экстренная;
  • Первичная;
  • Вторичная (специализированная);
  • Третичная (высокоспециализированная);
  • Паллиативная;
  • Реабилитация;
  • Медпомощь детям до 16 лет;
  • Медпомощь в период беременности и во время родов.

Для получения бесплатных услуг у пациента должна быть оформлена декларация о выборе врача. Большинство услуг можно получить по направлению, но есть и такие, которые предоставляются без него. Например, при обращении к стоматологу (но не в случае планового лечения взрослых и/или протезирование зубов), гинеколога, педиатра, нарколога, а также в случае необходимости в получении скорой помощи.

В действующей Программе наряду с другими определены условия получения и требования для хирургической и стационарной помощи. Рассмотрим их отдельно.

Условия и основания предоставления медуслуг

Стационарная и хирургическая помощь предоставляются в медицинском учреждении. Основаниями для этого могут быть:

  1. Направление от врача, избранного по декларации, или лечащего врача;
  2. Транспортировка пациента бригадой скорой помощи;
  3. Перевод из другого отделения или медучреждения;
  4. Обращение пациента, который имеет неотложное состояние.

Объем медицинских услуг

  • Первичный осмотр пациента и определение его дальнейшей маршрутизации;
  • Лабораторные исследования, соответствующие отраслевым стандартам. Это клинический и биохимический анализ крови, липидный профиль, ревматологические показатели, анализы мочи, тестирование на ВИЧ и др .;
  • Инструментальные обследования: ЭКГ, ультразвуковые, эндоскопические, рентгенологические исследования, МРТ. Могут назначаться другие обследования в зависимости от потребностей пациента;
  • Обеспечение анестезиологическим сопровождением во время проведения обследований и медицинских процедур, использование ненаркотических или наркотических обезболивающих средств в соответствии с установленным порядком;
  • Пациент получает лексредства из Национального перечня основных лекарственных средств;
  • Медпомощь имеет цель облегчить состояние человека и устранить проявления болезни, восстановить здоровье пациентов;
  • Получение медпомощи женщинами, которые имеют осложнения или патологию беременности;
  • Предоставление медсестринского и врачебного ухода;
  • Проведение профилактических мероприятий;
  • В случае необходимости перевод в другую медицинскую структуру;
  • Обеспечение пациентов, находящихся на стационарном лечении, питанием.

Кроме того, что перечислено для условий стационара, в пакете хирургической помощи взрослым и детям отмечается обязательство проводить операции, анестезиологический мониторинг, а также интенсивную терапию в случае возникновения угрожающих жизни состояний.

Требования к медицинской организации, оказывающей услуги

Клиника должна иметь приемное отделение или отделение экстренной медпомощи. Обязательно должна быть палата интенсивной терапии с необходимым оборудованием. Лабораторные исследования могут проводиться как в самом учреждении, так и в других на условиях договора подряда. Медицинское учреждение должно соблюдать меры для избегания инфекций, связанных с оказанием медпомощи. Для пациентов, которые находятся в палате интенсивной терапии, действует разрешение на их посещение в течение суток каждый день недели. Также в законодательных документах указаны требования к мерам в случае возникновения инфекционных заболеваний, пандемии и др.

Если в медучреждении осуществляется хирургическая помощь, то к предыдущим требованиям добавляется необходимость операционного блока и обеспечение препаратами крови. Если в ходе операции появляется подозрение на онкологические новообразования, требуется проведение забора гистологического материала для дальнейших исследований.

Что касается специализации и количества специалистов, то по месту предоставления медуслуг должны быть два врача соответствующего профиля из перечня, указанного в спецификации соответствующего пакета медуслуг, и четыре медицинских сестры стационара. В медзаведении должны быть два врача-анестезиолога, один (или больше) врач-эндоскопист и / или врач ультразвуковой диагностики и / или врач-рентгенолог. В хирургическом отделении должны работать еще два человека сестры операционных и две сестры медицинских-анестезиста, а также врач-эпидемиолог.

Также следует обратить внимание на требования НСЗУ о работе по совместительству указанного персонала, ведь для подавляющего большинства врачей и медсестер установлено, что данное учреждение должно быть основным местом работы специалиста.

Медорганизация должна выполнять юридические условия своей деятельности. Среди них - наличие лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Это свидетельство, получение которого занимает определенное время. Поэтому руководители медучреждений обращаются к медицинским юристам и доверяют им ведение этих процессов.

 

Медучреждения несут ответственность за надлежащую организацию медицинского и юридического аспекта своей деятельности. Поэтому стоит доверить это опытным специалистам. Специалисты Law&Med решат любой вопрос относительно юридической составляющей медицинского бизнеса и помогут успешному развитию медицинского учреждения.

Возникли вопросы, обратитесь письменно за консультацией

или свяжитесь с нами через раздел контакты

Консультация Подробнее