Особенности надзорной деятельности ГИЯР Украины

Особенности надзорной деятельности ГИЯР Украины

Медицинские учреждения, использующие рентгенаппараты и оборудование для лучевой терапии, обращаются в Госатомрегулирование за получением разрешительных документов. Сегодня рассмотрим надзорные процедуры ГИЯР для поддержания безопасности использования медтехники с ионизирующим излучением.

Содержание деятельности ГИЯР

Государственный орган по ядерной и радиационной безопасности осуществляет контроль за тем, как медицинские организации придерживаются законодательных норм по использованию оборудования с источниками ионизирующего излучения (ИИИ). Можно назвать основные мероприятия его деятельности:

  • Анализ данных о состоянии радиационной безопасности оборудования;
  • Проверки и обследования медучреждения;
  • Предоставление распоряжений в том случае, если есть нарушения в соблюдении установленных требований;
  • Применение мер к руководителям в случае определения нарушений.

 

Госнадзор за объектами, которые находятся на территории Украины, реализуется согласно Постановлению Кабмина от 13 ноября 2013 № 824. Надзорные процедуры проводит Госатомрегулирования и его территориальные органы. Если возникает необходимость, к этому процессу также могут приобщаться представители других органов госконтроля в соответствующих сферах, экспертные организации и консультанты.

Исполнителями деятельности госслужбы являются инспекторы. Это специалисты, прошедшие аттестацию и медобследование. Они получают допуск к работе с ИИИ и для подтверждения своих полномочий имеют соответствующее удостоверение. Для фиксации результатов инспекции, заключений и нарушений, дополнительно могут использоваться техсредства. Например, инструменты радиометрического контроля, аудио- и видеозаписи, компьютеры и др.

Госнадзор имеет принципы, по которым проводятся все процедуры. Это прозрачность, объективность, системность в проведении мероприятий, учет потенциальной опасности при планировании контрольных действий, направленность мероприятий на предотвращение совершения правонарушений и приоритет радиологической безопасности.

Содержание деятельности госнадзора заключается в том, что проводится проверка и анализ данных, представленных в документах, предусмотренных законодательством. Инспекторы рассматривают отчеты о выполнении условий, при которых была выдана лицензия на рентген или другую технику с ионизирующим излучением, отчеты о состоянии безопасности ИИИ, сообщения о нарушениях в работе оборудования, информацию об изменении данных медорганизации.

Виды проверок Госатомрегулирования

  1. Плановые - предусмотренны годовым графиком госслужбы и ее территориального органа.
  2. Внеплановые - проводятся при наличии соответствующих оснований.
  3. Комплексные - проверка всех или большинства вопросов, установленных законодательством.
  4. Целевые - рассмотрение одного или нескольких вопросов.
  5. Рабочие - проводятся для детальной отработки целей и разработки плана инспекционной или лицензионной проверки.

Для проведения надзорных мероприятий инспектор должен предоставить уполномоченному представителю медучреждения удостоверение и приказ или направление, в котором зафиксирована цель и основания для обследования, а также вопросы, которые будут проверяться.

 

Выводы инспекционных мероприятий оформляются в течении пяти дней. При наличии каких-либо нарушений законодательства госинспектор выдает предписание, рекомендации которого медорганизация должна обязательно выполнить в срок. ГИЯР имеет право выставлять результаты проведенного надзора на официальном сайте. В некоторых случаях, установленных законодательством, госслужба может передавать данные надзорных мероприятий органам госстатистики, прокуратуры и др. Юридическое оформление всех инспекционных процедур объемное и требует опыта. Поэтому распространена практика предоставления медицинским учреждением полномочий на ведение этих процессов медицинском юристу.


Сложные юридические процессы эффективно ведет консалтинговая компания. Опытные специалисты проводят полное сопровождение деятельности медорганизации в вопросах взаимодействия с представителями Госатомрегулирования. Опытные юристы Law&Med возьмут на себя юридическую сторону оформления разрешительных документов ГИЯР и ведение медучреждения во время надзорных процедур. С участием профессионалов легко достичь эффективности в любом деле.

Возникли вопросы, обратитесь письменно за консультацией

или свяжитесь с нами через раздел контакты

Консультация Подробнее