Программа медицинских гарантий на 2021 год. Пакеты услуг

Программа медицинских гарантий на 2021 год. Пакеты услуг

В 2021 году Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) продолжает сотрудничество с учреждениями здравоохранения по программе медицинских гарантий. 

Данная программа предусматривает внедрение пакетов медицинских услуг, представляющих собой отдельные перечни медуслуг и лексредств, которые применяются при оказании медицинской помощи в определенных случаях

Медицинские услуги и лекарственные средства из одного пакета имеют общие спецификации, условия закупки, тариф и базовую ставку. В пакеты объединены медицинские услуги, относящиеся к отдельной сфере, например, к первичной медицинской помощи или использующиеся при лечении определенной группы заболеваний. Оплата  пакетов медуслуг осуществляется исходя из базовой ставки, к которой применяются различные коэффициенты, корректирующие размер конечной выплаты.

Формирование пакетов для обновленной программы НСЗУ

В прошлом году НСЗУ сотрудничала с медучреждениями по 27 пакетам медицинских услуг, к которым позднее были добавлены еще 4 пакета в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Пакеты на 2021 год все еще находятся на стадии обсуждения, формирования и согласования. Речь идет о публичном обсуждении. К дискуссии о перечне услуг, условиях закупки и т. д. приглашаются не только врачи и другие специалисты, деятельность которых связана со сферой здравоохранения, но и пациенты, представители общественных организаций и все желающие. 

Планируется, что количество пакетов в этом году возрастет, в частности, из-за детализации существующих. Сейчас сформированы проекты 35 пакетов. Это обеспечивает определенное преимущество, поскольку такой подход конкретизирует условия для участия в программе с учетом опыта прошлого года.

Проекты пакетов на 2021 год

Предполагается, что ряд пакетов медицинских услуг в этом году, как и ранее, будет сформирован исходя из основных направлений медпомощи: 

  • экстренной;
  • первичной;
  • амбулаторной вторичной и третичной, включающей, например, стоматологические услуги, ведение беременности, диагностику для раннего выявления опухолей и тому подобное;
  • стационарной вторичной и третичной, включающей хирургические вмешательства. 

Дополнительно стоит отметить пакет, включающий стационарную диагностику и лечение пациентов с соматическими болезнями, которые не требуют хирургического вмешательства. Исходя из реалий прошлого года, также ожидается, что участники программы медицинских гарантий смогут оказывать помощь в случае распространения инфекционных болезней, в том числе и коронавируса. 

Отдельные пакеты предусмотрены для диагностики и лечения ряда заболеваний, в частности, онкологических и психиатрических. 

Также планируется введение пакетов паллиативной помощи как в условиях медицинских клиник, так и на дому у пациентов. Эти пакеты отделены от оказания паллиативной помощи в рамках первичной. 

Приоритетные направления медицинской помощи

Что касается приоритетов, их определили исходя из критериев существенного влияния на смертность и инвалидизацию пациентов. Поэтому к приоритетным направлениям, которые будут оплачиваться по повышенным коэффициентам, отнесли следующие виды медицинской помощи:

  • роженицам;
  • недоношенным малышам и детям, нуждающимся в лечении после рождения;
  • пациентам при инсульте;
  • пациентам при инфаркте миокарда. 

В последних двух случаях имеет значение также применяемая методика лечения. Предпочтение отдается современным методам, которые значительно повышают вероятность выздоровления пациента и оплачиваются по повышенному тарифу. 

Пакеты помощи для пациентов с социально значимыми заболеваниями

К таким заболеваниям относятся, прежде всего, туберкулез и ВИЧ. Услуги диагностики и лечения каждого из этих заболеваний выделяют в соответствующий пакет. Дополнительно предусматривается введение нового пакета, включающего услуги, которые будут предоставляться в рамках первичной медицинской помощи.

Пакеты реабилитационных услуг

Реабилитационные услуги предоставляются в стационарных или амбулаторных условиях после завершения острого периода болезни. Такие услуги могут предоставляться в течение трех лет недоношенным детям и малышам с врожденными заболеваниями. Также пакеты реабилитационных услуг предусмотрены для оказания помощи взрослым и детям от трех лет, имеющим патологии нервной системы и/или опорно-двигательного аппарата.

Лицензия на медицинскую практику является обязательным условием для сотрудничества с НСЗУ и участия в программе медицинских гарантий. 

После лицензирования необходимо присоединиться к электронной системе здравоохранения и подписать договор с НСЗУ. 

Возникли вопросы, обратитесь письменно за консультацией

или свяжитесь с нами через раздел контакты

Консультация Подробнее